高考培训机构收费一般多少美术

209人浏览 2024-04-18 08:52:48

6个回答

  • A_牛旭莹
    A_牛旭莹
    最佳回答

    高一高二是周末班,寒暑假班。价格不会太高,真正比较贵的是在集训期间。

    我觉得挺多的,我换了两个画室,后来又来北京学,加上学费9w+,,画材住宿4w+(纸全用康颂笔只用三菱一套马克笔上千还有施德楼彩色针管笔彩铅颜料啊啊啊啊啊太多了),吃饭+其他(差不多每月花4000-5000),来回飞的机票(飞了快五六趟来回,差不多也画了1w多)…学费还好但杂七杂八的钱真的很多!有时候我都不明白钱怎么就没了 反正快十几二十万了叭。而且我还不是学了三年,我高二下期才开始,主要是集训花得多。①这个要看你学美术在什么地方学了,在一些知名的画室去学的话,一年的费用有的六七千,有的一万多,如果是那些小画室可能会更少,还要看你学的地方是哪里,在北京和某个小地方也是不一样的;②高中前两年就是在正常的美术培训班上课了,那个价格应该不太多,一般一学期可能就是500左右,因为是星期天才去上的,等到高三,去美术突击强化的班,现在一般的地方6000~8000.好些的1万多;③要到北京等很好的,可以保证的班,一般学费在3万以上,当然这东西,自己认真,高三学习的时候,到适当的地方就可以,其实没必要花那么多钱去学;④在来就是美术用品的花销,铅笔,给你3年全算,有1000块钱的,要是真心好好画完,你绝对是大师,水彩水粉颜料,有4000快的也绝对够了,除非你不好好用,都扔了;⑤画家画板等一类的,一共用1000快也没问题,而且这些东西主要在高三一年用的,大概就这些。我说的是很朴素的,如果非得赶时髦,大家买什么高级的,你也买,大家买什么你买什么,那就不确定了;⑥铅笔,中华,颜料,马利,就这些,其实不多,多的是你上大学以后,或者中途学的时候乱花的钱。

  • 爱新觉罗梅西
    爱新觉罗梅西

    高考培训机构的收费标准因地区、机构规模、教学质量和课程内容而有所不同。一般而言,美术类高考培训机构的收费会结合课时数、课程内容以及教师水平来确定。

    在一线城市或发达地区,高考美术培训机构的收费较高,通常在几千到数万元之间。这主要是因为这些地区的生活成本较高,人才市场竞争激烈,教师水平和教学资源相对较好。

    而在二三线城市或相对经济欠发达地区,高考美术培训机构的收费相对较低,通常在几百到数千元之间。这是因为这些地区的生活成本较低,人才市场竞争相对较小,教师水平和教学资源相对较少。

    培训课程的具体内容也会对收费产生影响。一些培训机构提供的课程包含了基础知识讲解、技法训练、创作指导和模拟试题等内容,这样的综合课程收费会相对较高。而一些针对特定考点或难点的辅导班、模拟考试等单项课程收费会相对较低。

    高考美术培训机构的收费取决于多种因素,包括地区、机构规模、教学质量和课程内容等。学生和家长选择培训机构时,应综合考虑这些因素,并进行合理的费用预算。

  • 尚勤
    尚勤

    高考美术培训费用一般在3-8万之间,并且不同画室费用也是有差异的,不同地区费用更是不同,像大班教学和小班教学的收费标准也是相差很大。不过的培训费用,不代表的教学水平,所以学生和家长在选培训机构的时候,不能单一地追求价格的高昂或者说低廉。建议多去报班的当地咨询了解一下再决定去哪个画室学习。

  • 不阿
    不阿

    美术生集训烧钱的五大黑洞:1、画室学费;2、画室住宿费;3、画材书籍费;4、画室生活费;5、考试报名差旅费。1、画室学费:粗略看看画室的一些收费价格普通班:(1500—3000元/月不等,6个月。9000—18000元。)精品班:(3500—5500/月不等,6个月。21000—33000元。)高级班:(6000—8000/月不等,6个月。36000—48000元。)协议班:包过联考或校考的班(30000-50000元不等)当然不同的画室叫法不一样,折中平均一下,差不多得22000元吧。(记住如果你是7月开始集训,这是到联考的费用,校考另算吧)2、画室住宿费:现在画室的条件是越来越好了。武汉有些画室近几年在硬件上做了很大的改善,有的地方住宿条件都跟宾馆一个级别了,虽然这些都是画室前期投资的,但最终还是要有大家来分摊的。一个床位每月400—1000元。6个月,2400—6000元,折中一下3000元吧。3、伙食费:如果一个月500元标准的话,6个月,也得3000啦。但是6个月你能保证不加个夜宵?不改善一下伙食?所以4000元是有啦。4、书籍画材:画画不能没有书籍和画材吧?只要在画画,画材总是省不掉的吧。现在画材种类繁多,价格也不便宜,平均下来一个月要在画材上消耗600—1400元。这都是少的。折中一下,也要800元啦。6个月,最后要考试,小拖车什么的,4800+1000=5800。对了还有书籍,色彩、素描、速写、设计一个学生至少得有5—10本书吧?平均一本50元。250—500元。平均一下370吧。370+5800=6170元。5、考试报名费、车费、住店费:一个学生平均下来也要考五六个学校吧,北京外地的跑,有时家长还在陪考,现在又是高铁、动车的。还要加上住宿,一个人少说也得3000吧。还能再少么?可见学美术真的是烧钱的黑洞,考上大学,学费都要比其他专业的贵一半。(学费就按平均10000元算,4年4万,住宿费一年1200,什么学习费用、餐费加专业的耗材费用,算了不继续算了,还是算艺考的吧!)咱们统计哈美术艺考一共要花多少钱?画室费:22000元+住宿费:3000元+生活费:4000元+书籍、画材:6170元+考务费:3000元=38170元。

  • 哦。我看到了。
    哦。我看到了。

    美术生集训费用一般在6万元-10万元左右。全国各地区消费水平不同,一、二、三线城市各不相同,画室设有清华央美定向班,名师班,精品班,普通班收费也不同。

    美术生的目标是从刚上高中就开始了,那么高一高二的暑假班集训是必不可少的,一般普通班是5000-6000元一个月,精品班是8000-10000元一个月,校长班是13000-15000一个月,如果按两次集训都参加并且每次两个月来算,普通班是20000-24000元,精品班是32000-40000元,校长班是52000-60000元,这里还不包括学杂费、住宿费、加课费等等,如果要加起来估计还要增加20000元左右。

    然后是高三开始的正式集训,从7月份开始到校考结束的时间线中,联考方向的普通班是25000-30000元,精品班是35000-40000元;校考方向的普通班是35000-40000元,精品班是48000-50000元,校长班是80000-100000元;这里也是不包括学杂费、住宿费、加课费等等,加一下估计额外要增多15000元左右。

    把这些高一到高三校考结束的费用合计算一下:参加联考的学生一般普通班的需要8万-8.9万,精品班的需要10.2万-11.5万,校长班

    的需要12.2万-13.5万;参加校考的学生一般普通班的需要9万-9.9万,精品班的需要11.5万-12.5万,校长班的需要16.7万-19.5万。

    画材费:美术高考科目由素描、速写、色彩、设计等几大科构成。炭笔、颜料、水粉笔、纸张、书籍等。约2000元/期。

    校考费:校考美术生大多报考5间独立单考院校,这里要消耗报名费;甚至现在有些院校没在本市设考点,那么还要交通费,酒店住宿。约3250元/期。

    最后给个参考

  • 凤凰聂秋
    凤凰聂秋

    5万块钱左右。高中生北京画室培训费用:辅导费,学费九月到次年二月底36000元左右,七月八月暑假班单独收费每月5000元,一共10000元,再加上住宿床铺费用1000×8=8000元,总共花费54000元。一般报考学校费用为200,随便都得6个学校花费1200,再加上画架、画板、速写板、水粉盒、马克笔、日记速写本、电动橡皮、再加上考试的时候用的果冻颜料,一共需要5万块钱左右。学美术的好处:(1)发展学生感知能力:画画主要通过视觉和触觉感受进行,感觉是人发展认识的前提,儿童的认知能力大多依靠形象思维获得。发展感官,促进智力发展是画画不可替代的优势。(2)培养丰富的情感:情感是学习的动力,画画有利于学生情感宣泄,使其身心发展得到平衡。美育又能陶冶情操,使学生情感境界得到升华。艺术能使人充实和完美。(3)培养创造意识:创新意识和能力是未来社会的人应具备的最重要的心理品质,画画通过创作来培养独立思考和解决问题的能力,以及丰富的联想与想象力,周密的思考与计划能力,独特、流畅与变通能力。

相关推荐

更多

免费获取咨询

今日已有1243人获取咨询

免费咨询