艺考培训美术需要多少钱

149人浏览 2024-04-18 12:28:43

6个回答

  • 奔跑的花儿
    奔跑的花儿
    最佳回答

    1艺考培训班收费一般多少

    艺考培训一般需要培训2~4个月才能考试。费用一般为5000~20000元左右。初三艺考预科班从现在开始集训到今年5月中旬的西安美术学院附属中学校考,专业课每天上午9点到下午5点多,每周一休息,不满3个月的课时费也高达2万元,其中也只包括简单的教材,其余也是单独结算。至于文化课得另行找机构补习。

    美术培训机构高三艺考班的专业课收费标准是按每月2500到3500元不等收取,另外文化课为4000元/期、设计课1800元/期、保险费100元/期、餐费800元/月、住宿四人间:800元/月、专业课资料400元/期、文化课资料300元/期、公物押金200元/期、生活用品550元/期(被褥、床上用品、水盆、暖水瓶等)、写生费用(根据写生期间、实时收取)。

    具体收费情况以招生机构公布为准。

    2选艺考培训机构注意事项

    一、防止进校宣传的机构

    有很多比较偏僻的小县城,信息比较闭塞,那里的孩子们也比较单纯,一般但凡进校宣传的艺考机构,就觉得百分百靠谱,并且坚定不移,其实这种做法有失合理。

    我当年就是这样一个单纯的孩子啊,被宣讲老师一顿洗脑,还流下了感动的泪水。于是乎一个冲动就报名了,真的完全没有货比三家,多去对比一些,就直接报名了。好在我愚蠢的决定并没有影响我拿合格证,这个机构除了坑钱外还算不错,老师们都很用心,真的蛮幸运的。

    因为我当年是第一次听说传媒艺考,以前的确没接触过。

    敲黑板,重点来咯,如果你也是这样的情况,那在机构在你们学校宣讲完,你有想学的欲望,首先就是上网查你们当地的机构,各种社交平台也要问,千万不要热血沸腾急冲冲去报名,因为万一是个坑,很有可能面临拿不到合格证的风险。

    二、乱收费、二次收费现象

    学艺术肯定意味着要花钱,但是很多懂事的小朋友和一些家境一般的孩子和家长容易陷入这样一个误区,就是在找机构的时候过分注重价格,其实当地的艺考机构多去几家你就知道一个大概的物价了,可是就是因为你在咨询的时候过分在意价格,就会被经验丰富的咨询老师捕捉到这个细节。

    这时候呢,她可能会跟你说,这个一点也不贵,也就是几千块钱,你上个暑期班,足够去考试啦等等类似的话语引你入套,你可能就心动了,毕竟别家都几万呢。

    这个时候千万要冷静,问这些钱是学多少课时,学到什么时候,因为很多机构打着便宜的幌子等你进来之后开始疯狂收费,这时候你就有苦说不出啦。

    三、师资造假、学生成果造假

    很多机构,请来名师给你做试听课,其实等你进来时候会发现,除了试听时候见到这位老师了,就再也没有见过。

    假如你去了,无法判断这个老师是否经常出现,可以问一下周围报名很久的同学,也可以问一下考过的学长学姐们。

    还有些机构,老师明明是二本的一些学校毕业的,当了艺考老师之后,摇身一变,成为了几大名校的老师。

  • 明天是彩色
    明天是彩色

    艺考培训美术的费用因地区、学校和培训机构而异,下面是一些常见的费用范围。

    1. 培训学校费用:一些专业的艺术学校或美术学院可能提供艺考培训课程,学费可能较高,通常在几万到十几万人民币不等。

    2. 艺考培训班费用:艺考培训机构或艺术家工作室通常提供各种类型的艺考培训班,费用会根据课程时长和内容而不同。一般而言,费用在几千到几万元之间。

    3. 私人教师费用:一些学生可能选择私人教师进行一对一的辅导,费用会根据教师的经验和知名度而有所差异。私人教师的费用通常在几百到几千元/小时。

    4. 辅导材料费用:艺考培训课程通常会提供绘画材料和教材,这些费用可能需要额外支付。

    还需考虑一些额外费用,如交通费、食宿费等,这些费用因个人情况而异。

    艺考培训美术的费用因各种因素而异,最好根据个人情况进行咨询和比较,以确定适合自己的合适费用范围。

  • 九十唉
    九十唉

    艺考培训需要收费5000至20000元之间。

    艺考培训一般需要培训2至4个月才能考试,费用为5000至20000元之间。美术培训机构高三艺考班的专业课收费标准是按每月2500到3500元不等收取。

    另外文化课为4000元每期、设计课1800元每期、保险费100元每期、餐费800元每月、住宿四人间:800元每月、专业课资料400元每期、文化课资料300元每期、公物押金200元每期、生活用品550元每期。

    音乐考生的花费普遍比较高,器材上的花费,比如钢琴、古筝、双排键等器材都价格不菲。很多家长在考试前都会给考生请专家进行培训。

    一节课花费就在1000元到2000元之间,另外每周要上至少一节培训课,一个课时时间是一小时,最便宜的一个课时300元钱。偶尔还要到北京去跟专家进行了一对一的培训,一课时花费为1200元。

    艺考培训需要办学许可证:

    携带相关资料,到当地的教育局领取《民办教育培训机构审批登记表》,并按要求填写内容,审批通过即可颁发此证。大部分地区艺术类培训机构仍需要办理办学许可证,即办学基本条件要具有办学许可证,而对文化艺术类、科技类未有相关字样作明确规定。

  • 不不不不知所措
    不不不不知所措

    美术生集训烧钱的五大黑洞:1、画室学费;2、画室住宿费;3、画材书籍费;4、画室生活费;5、考试报名差旅费。1、画室学费:粗略看看画室的一些收费价格普通班:(1500—3000元/月不等,6个月。9000—18000元。)精品班:(3500—5500/月不等,6个月。21000—33000元。)

    高级班:(6000—8000/月不等,6个月。36000—48000元。)

    协议班:包过联考或校考的班(30000-50000元不等)

    当然不同的画室叫法不一样,折中平均一下,差不多得22000元吧。(记住如果你是7月开始集训,这是到联考的费用,校考另算吧)2、画室住宿费:现在画室的条件是越来越好了。武汉有些画室近几年在硬件上做了很大的改善,有的地方住宿条件都跟宾馆一个级别了,虽然这些都是画室前期投资的,但最终还是要有大家来分摊的。一个床位每月400—1000元。6个月,2400—6000元,折中一下3000元吧。3、伙食费:如果一个月500元标准的话,6个月,也得3000啦。但是6个月你能保证不加个夜宵?不改善一下伙食?所以4000元是有啦。4、书籍画材:画画不能没有书籍和画材吧?只要在画画,画材总是省不掉的吧。现在画材种类繁多,价格也不便宜,平均下来一个月要在画材上消耗600—1400元。这都是少的。折中一下,也要800元啦。6个月,最后要考试,小拖车什么的,4800+1000=5800。对了还有书籍,色彩、素描、速写、设计一个学生至少得有5—10本书吧?平均一本50元。250—500元。平均一下370吧。370+5800=6170元。5、考试报名费、车费、住店费:一个学生平均下来也要考五六个学校吧,北京外地的跑,有时家长还在陪考,现在又是高铁、动车的。还要加上住宿,一个人少说也得3000吧。还能再少么?可见学美术真的是烧钱的黑洞,考上大学,学费都要比其他专业的贵一半。(学费就按平均10000元算,4年4万,住宿费一年1200,什么学习费用、餐费加专业的耗材费用,算了不继续算了,还是算艺考的吧!)咱们统计哈美术艺考一共要花多少钱?画室费:22000元+住宿费:3000元+生活费:4000元+书籍、画材:6170元+考务费:3000元=38170元。

  • 皮包骨的胖子
    皮包骨的胖子

    美术艺考培训班收费如下:

    美术培训班一般5万元-10万元左右不等,住宿费用:2000左右。具体费用根据所在地区和选择学校有所变化。学美术推荐选择华卿画室。画材的消耗是除了学费费用之外最最重要的花销。美术培训费用不统一,有的名气大的会比较贵,有的就比较便宜,封闭式的贵一点,非封闭式的相对便宜一点,有文化辅导的比纯粹教美术的贵。而且一个培训班,不同班级收费也不一样,基础班会稍微便宜,提高班贵一点;兴趣班便宜一点,艺考班贵一点等等。

    手绘班一般以课时收费,算下来1天在80元-300元不等,在机构的大小,培训的内容多以传统艺术为主,多以兴趣爱好的人学习。板绘班(数字绘画)以学期手绘,以10000元-30000元不等,培训内容为商业绘画为主,包含动漫,原画,插画等多以就业为主。想要了解更多关于美术培训费用的相关信息,推荐咨询华卿画室。华卿画室秉承真诚之意,传道授业的教学美德,着力于国内美术学院和美术培训。华卿画室,各类教学设施、生活设施齐备,校园功能合理、环境优美舒适,管理严格规范,为广大学员提供了良好的学习和生活环境。

  • 伊筱影
    伊筱影

    关于美术艺考费用大概要多少分享如下:

    美术艺考作为国内比较热门的高考中的文科艺术类考试之一,经常会被高中生或有志青年们所关注。针对美术艺考这个问题,考生们其实并不仅关心考试形式和难度,同时也非常关心美术艺考的费用究竟需要多少钱。下面我将为您详细介绍美术艺考的费用及其项目构成。

    1、报名费用:

    报名是参加美术艺术考试的前提。每个省或市的招生数量不同,报名费用也不同。一些发达地区的美术学院收费相对较高;而黑龙江、广西、青海等比较落后的地区收费则相对较低。但总体上,美术艺考的报名费用区间在200-1000元左右。

    2、材料费用:

    艺术考试大多需要提交自己的作品或者是样品作品,在制作过程中需要用到的各种工具和材料,材料也需要一定的费用。

    如画布、绘画工具(颜料、画笔、绘图仪器等)以及其他相关的道具,一些考生也可能会尝试使用成本更低且更为环保的材料。总体上,材料费用的支出视情况而定,平均消费也在500元左右。

    3、面试费用:

    美术艺考的考试形式与普通高中文化课考试有很大不同,其中最主要的一个区别是需要进行面试,这意味着考生需要花费一定的时间和资金去参加复试。

    具体的复试时间和地点,会根据考试的不同,而有所区别。而一些发达地区的学院,两、三轮的面试都需要相应的费用。复试费用最较贵的一部分往往是跨省市的报到费和住宿费。

    4、参加培训班费用:

    一些考试前期还可以选择参加校外培训机构开设的艺术培训课程。通过这门课程,考生们可以获得更专业的指导和策略支持,还可以接触到更为丰富的学习资源。而因为收费标准并没有统一的标准,培训机构收费是比较灵活的,故而收费可以是数千元甚至数万。

    美术艺考的费用是比较高的。费用的差异表现出一个地区间巨大的差异性,并且具体费用是根据考生所在省市和报考学校的不同而有所不同。针对参加美术艺考的同学们来说,在报考之前应该对费用做出充分的了解,以便掌握预算,并作出更好的考试决策。

    对于那些的经济有限的考生来说,在备考过程中可以回避一些需要花费大量资金的选项,寻找自己适合的复习方法和学习方式,以充分发掘自己的潜力,实现优异成绩。

相关推荐

更多

免费获取咨询

今日已有1243人获取咨询

免费咨询